試合結果

真盟会館 泉佐野支部では、数々の大会で実績を挙げています。

第23回 グランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会

平成30年6月23日(土)大阪府立体育館にて、「 第23回 グランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会 」が開催され、年少クラスから各予選を勝ち抜いた仁と優人が出場されました。
結果は下記のとおりです。

■小学5年生の部
優 勝  濱永 優人

見事、優勝おめでとう!(^^)!
そして、今回でなんと! 見事3連覇!!
優人、半端ないって!!
グラチャンで3連覇をなし得たのは初じゃないかな。
 改めて、優勝&3連覇おめでとう!!
★当大会ブログ(支部長ブログ)はこちら

井上道場主催 第9回 関西ジュニア新人空手道大会

平成30年5月27日(日)、箕面市立第一総合運動場スカイアリーナで開催の『 井上道場主催 第9回 関西ジュニア新人空手道大会 』に13名の選手が出場されました。
 結果は下記のとおりです。

■チャンピオン小学1年生男子の部
優 勝  一松 仁
■チャンピオン小学5年生男子の部
第3位  濱永 優人
■初級小学5年生男子の部
準優勝  加藤 大葵
■初級小学6年生男子の部
準優勝  吉田 和生
■初級中学1年生男子の部
準優勝  今井 遥希

★当大会ブログ(支部長ブログ)はこちら

 

泉佐野市 空手道場 真盟会館 泉佐野支部  空研塾 西田道場主催 2018 南大阪ジュニア空手道選手権大会

空研塾 西田道場主催 2018 南大阪ジュニア空手道選手権大会

 

平成30年5月5日(土)、八尾市立総合体育館にて開催の「 空研塾 西田道場主催 2018 南大阪ジュニア空手道選手権大会 」の結果は下記のとおりです。

■中学1年男子45キロ未満 上級クラス
準優勝  西村 泰一

見事、上級クラスでの準優勝おめでとう!(^^)!
決勝はJKJOチャンピオンの超強豪選手だったみたいですね。
惜しくも決勝で負けはしましたが、良い経験になったと思います。
遥希は、1回戦を勝ち上がり、2回戦で敗退。
また、試合内容聞かせてください。
保護者の皆様、お疲れ様でした。
恒松副館長を始め、和泉支部の道場生の皆様、応援ありがとうございました。
大会スタッフの皆様、素晴らしい大会ありがとうございました。

★当大会ブログ(支部長ブログ)はこちら

泉佐野市 空手道場 真盟会館 泉佐野支部 一光会館主催 2018 全日本空手王決定戦

一光会館主催 2018 全日本空手王決定戦

 

平成30年4月21日(日)、岸和田市総合体育館にて「 一光会館主催 2018 全日本空手王決定戦 」が開催されました。 結果は下記のとおりです。

■小学5年生 上級 男子35キロ以上の部
優 勝  濱永 優人

■中学生 初級 男子の部
第3位  今井 遥希

見事、優勝、第三位入賞おめでとう!!
今回は初級クラスもレベルが高かったですね(>_<)
その中でみなさんよく頑張ったと思います。

★当大会ブログ(支部長ブログ)はこちら

 2018 真盟会館主催 JAPANボーイズカップ

泉佐野市 空手道場 真盟会館 泉佐野支部 2018 真盟会館主催 JAPANボーイズカップ

平成30年4月15日(日)岸和田市総合体育館にて、『 2018 真盟会館主催 JAPANボーイズカップ 』が開催されました。
 結果は下記のとおりです。

■小学5年生ストロングクラス
優 勝  濱永 優人
★ジャパンアスリ-トカップ出場権獲得!! 

■小学1年生ストロングクラス
準優勝  一松 仁
★すでにジャパンアスリ-トカップ出場権獲得済 

■中学1年生ストロングクラス
準優勝  西村 泰一
★ジャパンアスリ-トカップ出場権獲得!! 

■小学4年生ストロングクラス
第3位  西村 泰由貴
ベスト8  久保 鉄太

■中学2年生初級クラス
優 勝  江戸 乙樹
準優勝  瀧藤 虹輝

■小学5年生初級クラス
第3位  佐藤 陽斗

■小学6年生初級クラス
第3位  岡田 陽和翔

■中学1年生初級クラス
第3位  今井 遥希

入賞された皆さんおめでとうございます!!

★当大会ブログ(支部長ブログ)はこちら

 

岡村道場主催 第13回 全日本ジュニア空手道選手権大会

岡村道場主催 第13回 全日本ジュニア空手道選手権大会

平成30年3月18日(日)、兵庫県立武道館において『 岡村道場主催 第13回 全日本ジュニア空手道選手権大会 』が開催され、道場から7名の選手が出場しました。
 結果は下記のとおりです。

■小学4年男子上級の部 
優 勝  濱永 優人

■幼年・年長の部
第3位  一松 仁

■小学6年男子初級の部
第3位  今井 遥希

みんな感動ありがとう(T_T)

★当大会ブログ(支部長ブログ)はこちら 

 

 誠会主催 第12回 無限スピリット杯空手道選手権大会

 誠会主催 第12回 無限スピリット杯空手道選手権大会 入賞者

平成30年2月18日(日)、大阪市立中央体育館にて、『 誠会主催 第12回 無限スピリット杯空手道選手権大会 』が開催され11名の選手が出場されました。
 
結果は下記のとおりです。

●幼年男女混合の部
準優勝  一松 仁
ジャパンアスリートカップ出場権獲得!!

●小学6年生初級の部
準優勝  今井 遥希

●小学4年生男子上級30キロ以上の部
第3位  濱永 優人

●小学5年生中級の部
第3位  吉田 和生

みんな入賞おめでとうございます!!
レベルが高く三位決定戦もある厳しいトーナメントでしたが、見事入賞できました(T_T)

★当大会ブログ(支部長ブログ)はこちら 

 

2018 第12回 正援塾 北大阪ジュニア新人空手道大会

2018 第12回 正援塾 北大阪ジュニア新人空手道大会 入賞者

平成30年2月4日(日)、豊中市武道館ひびきにて、『 2018 第12回 正援塾 北大阪ジュニア新人空手道大会 』が開催され、8名の選手が出場されました。※1名棄権。

結果は下記のとおりです。

●初級クラス 幼年中の部
準優勝  池内 健悟

●初中級クラス 小学6年男子の部
準優勝  今井 遥希

●初中級クラス 小学4年男子の部
第3位  加藤 大葵

●初中級クラス 小学5年男子の部
第3位  吉田 和生

●初中級クラス 小学4年男子の部
ベスト8賞  江戸 礼樹
みんな入賞おめでとう!(^^)!
今日は惜しくも入賞ならずの子もよく頑張りました。

★当大会ブログ(支部長ブログ)はこちら

 

 第4回 ローズカップ空手道選手権大会

 第4回 ローズカップ空手道選手権大会 入賞者

平成30年1月28日(日)、広島県のローズアリーナにおいて『 第4回 ローズカップ空手道選手権大会 』が開催され、一般クラスの湯前初段が出場されました。

結果は下記のとおりです。

■一般男子 有段の部
第3位  湯前 佑弥

第3位入賞おめでとう!!
黒帯としての初試合を見事入賞で飾れましたね!(^^)!
怪我や仕事でいろいろ大変な中、よく頑張ったと思います。
黒帯になってからが、本当の空手の道ですので、これからも日々空手に精進してください。

★当大会ブログ(支部長ブログ)はこちら

 

 大阪城杯 冬の陣

 大阪城杯 冬の陣 入賞者

平成29年12月10日(日)大阪市立中央体育館にて開催の『 大阪城杯 冬の陣 』に2名が出場しました。

結果は下記のとおりです。

■小学4年男子の部
準優勝  濱永 優人
 
準優勝おめでとう!(^^)!
決勝は同門対決だったみたいですね!

★当大会ブログ(支部長ブログ)はこちら 

 

2017 白蓮会館主催 第3回 全関西空手道選手権大会

2017 白蓮会館主催 第3回 全関西空手道選手権大会 入賞者

平成29年12月10日(日)難波のエティオンアリーナにて開催の『 2017 白蓮会館主催 第3回 全関西空手道選手権大会 』に4名が出場しました。

■一般男子新人戦 中級クラス 重量級 
優 勝  東ノ 広大

■一般女子新人戦 初級クラス
優 勝  原薗 未空

■一般男子新人戦 初級クラス 軽量級 
第3位  星野 大地

 一般クラス全員が見事に入賞出来ました。おめでとう!(^^)!

 ★当大会ブログ(支部長ブログ)はこちら

 

2017 リアルチャンピオンシップ 第3回 全日本少年少女空手道選手権大会

2017 リアルチャンピオンシップ 第3回 全日本少年少女空手道選手権大会 入賞者

平成29年11月23日(祝・木)、宝塚市スポーツセンターにおいて開催された『 2017 リアルチャンピオンシップ 第3回 全日本少年少女空手道選手権大会 』に道場から7名の選抜選手が出場しました。

結果は下記のとおりです。

■幼年クラス 
第3位  一松 仁

仁、第3位入賞おめでとう!(^^)!
初戦は少し動きが堅かったですが、2回戦、3回戦と抜群の動きで快勝!
準決勝、ふた回りも大きい相手に足捌きからの攻撃で本戦勝ったと思いましたが、引き分けで延長で負けてしまいました。
何人かの先生から強い選手ですねとお褒めの言葉をいただいたくらいです。
三位決定戦では、気持ちを切り替えて、技有りを奪い快勝!
改めて第3位おめでとう!(^^)!

★当大会ブログ(支部長ブログ)はこちら 

 

2017 真盟会館 支部交流試合・S-1ジュニアカラテチャンピオンシップ

2017 真盟会館 支部交流試合・S-1ジュニアカラテチャンピオンシップ  入賞者

平成29年10月29日(日)、高石市の臨海スポーツセンターにて、「 2017 真盟会館 支部交流試合・S-1ジュニアカラテチャンピオンシップ 」が開催され、道場から32名が出場されました。

 結果は下記のとおりです。

■園児の部
優 勝  一松 仁

■小学1年生の部
優 勝  永野 海翔
第3位  茶谷 亮希

■小学3年生の部
優 勝  久保 鉄太
第3位  西村 泰由貴

■小学4年生の部(初級)
第3位  永野 翔空
第3位  加藤 大葵

■小学4年生の部(中級)
準優勝  濱永 優人

■小学5年生の部(初級)
第3位  吉田 和生
第3位  福島 大貴

■小学5年生の部(中級)
準優勝  菅原 吏佑

■小学6年生の部(中級)
第3位  西村 泰一

■中学1年生の部
優 勝  島田 剛気
準優勝  瀧藤 虹輝

■中学2年生の部(初級)
優 勝  菅原 梨乃
第3位  星野 未来

■中学2年生の部(中級)
準優勝  北林 滉樹

 入賞されたみなさん、本当におめでとうございます(^O^)/

 

 

 2017 宮野道場主催 宝塚カップ ジュニア新人空手道選手権大会

 2017 宮野道場主催 宝塚カップ ジュニア新人空手道選手権大会 入賞者

平成29年10月1日(日)、宝塚市立スポーツセンターにおいて『 2017 宮野道場主催 宝塚カップ ジュニア新人空手道選手権大会 』が開催され、道場から8名の選手が出場しました。

結果は下記のとおりです。

■初心クラス 小学3年男子の部 
優 勝  春日 結稀

■初心クラス 小学4年男子の部 
優 勝  加藤 大葵

■初心クラス 小学5年男子の部 
準優勝  福島 大貴

■初級クラス 小学5年男子の部 
準優勝  吉田 和生

■初級クラス 中学1年男子の部 
準優勝  瀧藤 虹輝

 

宮野道場主催 第16回 全関西空手道選手権大会

宮野道場主催 第16回 全関西空手道選手権大会 入賞者

平成29年9月16日(日)、宝塚市立スポーツセンターにおいて『 宮野道場主催 第16回 全関西空手道選手権大会 』が開催され、道場から1名の選手が出場しました。
 結果は下記のとおりです。

■リアル選抜クラス 幼年男女混合の部 
準優勝  一松 仁

 

 仁、準優勝おめでとう(^_^)v

 

 

第15回 奈良県空手道交流試合

第15回 奈良県空手道交流試合  入賞者

平成29年8月29日(日)、奈良県のやまと郡山城ホールにおいて『 第15回 奈良県空手道交流試合 』が開催され、道場から2名の選手が出場しました。
 結果は下記のとおりです。

■小学3年生の部 
第3位  西村 泰由貴

 泰由貴、入賞おめでとう!(^^)!

 

 

拳実会主催 第2回 リアルチャンピオンシップ選抜大阪大会

拳実会主催 第2回 リアルチャンピオンシップ選抜大阪大会 入賞者

平成29年8月10日(祝・木)大阪市の舞洲サブアリーナで開催された『 拳実会主催 第2回 リアルチャンピオンシップ選抜大阪大会 』の結果です。

■小学5年 男子 上級クラス・35キロ未満
第3位  菅原 吏佑

吏佑、1回戦本戦判定勝ち、2回戦本戦判定勝ち、準決勝本戦判定負け。
強い吏佑が帰ってきましたね!
見事、上級クラスで第3位入賞です!(^^)!
おめでとう!(^^)!
さらにリアルチャンピオンシップ出場権ゲットおめでとう!(^^)!
今日の入賞を自信にして、来週は頂点目指してまた頑張りますよー!

 

白蓮会館主催 2017 全日本ジュニア空手道選手権大会

白蓮会館主催 2017 全日本ジュニア空手道選手権大会 入賞者

平成29年7月30日(日)、難波の大阪府立体育館で開催された『 白蓮会館主催 2017 全日本ジュニア空手道選手権大会 』の結果です。

■小学6年生 男子の部 上級クラス
準優勝  西村 泰一

■高校生 男子の部 中級クラス
準優勝  高松 龍我

■高校生 女子の部 初級クラス
準優勝  原薗 未空

■小学3年生 男子の部 中級クラス
ベスト8賞  西村 泰由貴

見事、3名が決勝に上がり、1名がベスト8賞入賞と素晴らしい成績でした。
入賞された皆さん、本当におめでとう(*^_^*)

 

 

真盟会館主催 2017 ルーキーズカップ

真盟会館主催 2017 ルーキーズカップ  入賞者

平成29年7月9日(日)、岸和田市総合体育館のサブアリーナで開催された『 真盟会館主催 2017 ルーキーズカップ 』の結果です。

■中級クラス・重量級の部
優 勝  東ノ 広大

東ノ、見事優勝おめでとう!!
東ノ自信も巨漢ですが、ひとまわり大きい選手に初戦、決勝と見事攻め抜きました。
これからの課題はたくさんありますが、決勝では気持ち折れずによく頑張ったと思います。
また、次の目標に向けて基本から鍛え直して頑張りましょう!

 

 

 第22回 グランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会

 第22回 グランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会 入賞者

平成29年6月24日(土)、難波の大阪府立体育館メインアリーナで開催された『 第22回 グランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会 』の結果です。

■小学4年生 男子の部
優 勝  濱永 優人

2連覇達成!! 
 優人、見事な優勝&2連覇おめでとう(T_T)

 

極真会館 浜井派 2017 summer furucontact karate friendly MATCH

極真会館 浜井派 2017 summer furucontact karate friendly MATCH

平成29年6月18日(日)、太子町立万葉ホールで開催された『 極真会館 浜井派 2017 summer furucontact karate friendly MATCH 』に7名の道場生が出場されました。
 結果は下記のとおりです。

■幼年年長クラス
優 勝  一松 仁

■小学3年生・ストロングクラス
優 勝  西村 泰由貴

■小学6年生・ストロングクラス
優 勝  西村 泰一

■小学5年生・ルーキークラス
準優勝  福島 大貴

■小学4年生・ルーキークラス
第3位  加藤 大葵

入賞されたみんな本当におめでとう(*^_^*)

 

 

井上道場主催 第8回 関西ジュニア新人空手道大会

井上道場主催 第8回 関西ジュニア新人空手道大会

平成29年5月28日(日)、箕面市立第一総合運動場スカイアリーナで開催された『 井上道場主催 第8回 関西ジュニア新人空手道大会 』に4名の道場生が出場されました。

 結果は下記のとおりです。

■初級・年長の部
優 勝  一松 仁

■初心・小学4年生 男子の部
優 勝  江戸 礼樹

■チャンピオン・小学4年生 男子重量の部
準優勝  濱永 優人

入賞されたみんな本当におめでとう!(^^)!!(^^)!!(^^)!

 

 

空研塾 西田道場主催 2017 南大阪ジュニア空手道選手権大会

空研塾 西田道場主催 2017 南大阪ジュニア空手道選手権大会

平成29年5月6日(土)八尾市立総合体育館で開催された『 空研塾 西田道場主催 2017 南大阪ジュニア空手道選手権大会 』に5名の道場生が出場されました。
 結果は下記のとおりです。

■初中級クラス 中学女子の部
優 勝  菅原 梨乃

梨乃、優勝おめでとう(T_T)
今年入ってからの試合での反省箇所を改善できた動きで、脱力も身に付け始め、見事優勝でしたね(*^_^*)
最近は、試合前の緊張感も自分なりに整理し、落ち着いた戦いが出来るようになり、心の成長も感じました。
今日は、ゆっくり休んで明日から更なるレベルアップ目指して頑張っていきましょう!

 

2017 第3回 JAPANボーイズカップ

2017 第3回 JAPANボーイズカップ

平成29年4月23日(日)、岸和田市総合体育館で開催された『 2017 第3回 JAPANボーイズカップ 』の結果は下記のとおりです。

■幼年男女混合クラス
第3位  一松 仁

■中学1年男子初級クラス
優 勝  島田 剛気

■中学2年女子ストロングクラス
第3位  菅原 梨乃

■中学2年男子ストロングクラス
準優勝  菊川 遊久

■中学3年男子初級クラス
優 勝  北林 樹

入賞されたみんな、本当におめでとう!
当大会は、リアルチャンピオンシップ、そして、ジャパンアスリートカップへの出場権を掛けた選抜大会であり、かなりレベルの高い大会で、本当に厳しい戦いでしたが、見事、勝ち抜き入賞!(^^)!
改めて入賞されたみんな、本当におめでとう!

 

 

一光会館主催 J-1 CUP 全日本空手王決定戦 2017

一光会館主催 J-1 CUP 全日本空手王決定戦 2017

平成29年4月16日(日)、岸和田市総合体育館で開催された『 一光会館主催 J-1 CUP 全日本空手王決定戦 2017 』に8名の道場生が出場されました。
結果は下記のとおりです。

■初級・幼児の部
優 勝  一松 仁

■上級・小学4年生男子30キロ以上の部
優 勝  濱永 優人

■初級・中学生女子の部
優 勝  星野 未来

 

トリプル優勝おめでとう!(^^)!

 

第5回 チャンピオンカップ決勝大会

第5回 チャンピオンカップ決勝大会

平成29年3月18日(土)、大阪市中央体育館で開催された『 第5回 チャンピオンカップ決勝大会 』に選抜された3名の拳士が出場しましたが、結果は下記のとおりです。

■小学3年男子重量級の部
準優勝  濱永 優人

■中学1年男子重量級の部
準優勝  菊川 遊久

優人、遊久、見事、準優勝おめでとう\(^o^)/トロフィーデカッ(>_<)
久々の一緒に決勝進出ですね(*^_^*)

 

 

志輝会館主催 第1回 大阪府空手道大会

志輝会館主催 第1回 大阪府空手道大会

平成30年3月12日(日)、泉佐野市の末広体育館において『 志輝会館主催 第1回 大阪府空手道大会 』が開催され、道場から15名の選手が出場しました。
 結果は下記のとおりです。

■幼年 男女の部 
準優勝  永野 海翔

■小学男子の部 初級2年 
第3位  山本 瑛大

■小学男子の部 中級2年 
準優勝  西村 泰由貴

■小学男子の部 初級3年 
第3位  永野 翔空

■小学男子の部 初級4年 
第3位  岡田 陽和翔

■小学男子の部 中級5年 
第3位  西村 泰一

■中学生女子の部 45キロ未満 
優 勝  菅原 梨乃

入賞された皆さんおめでとうございます!(^^)!

 

 

一拳会主催 第1回 京都ジュニア空手道大会

一拳会主催 第1回 京都ジュニア空手道大会

平成29年3月12日(日)、都府の大山崎町体育館において『 一拳会主催 第1回 京都ジュニア空手道大会 』が開催され、道場から4名の選手が出場しました。
結果は下記のとおりです。

■初級クラス 小学4年生男子の部 
第3位  吉田 和生

和生、第3位おめでとう!(^^)!
久々の入賞ですね。

 

 

岡村道場主催 第12回 全日本ジュニア空手道選手権大会

岡村道場主催 第12回 全日本ジュニア空手道選手権大会

平成29年3月5日(日)、兵庫県立武道館において『 岡村道場主催 第12回 全日本ジュニア空手道選手権大会 』が開催され、道場から9名の選手が出場しました。
 結果は下記のとおりです。

■幼年・年中の部 
優 勝  一松 仁

■小学5年男子初級の部
準優勝  今井 遥希

■小学2年男子初級軽量の部
第3位  岡 星豪

■小学2年男子中級の部
第3位  西村 泰由貴

■小学3年男子中級の部
第3位  岡 彪星

出場された9名全員が、本当に素晴らしい戦いでした(T_T)
各々、反省点はありますが、持てる力を全て出し切る戦いをし、全員の成長した姿を見れた本当に素晴らしい日になりました。
入賞された皆さんおめでとうございます!(^^)!

 

 

正援塾主催 第11回 北大阪ジュニア新人空手道大会

平成29年2月12日(日)、豊中市武道館ひびきにおいて『 正援塾主催 第11回 北大阪ジュニア新人空手道大会 』が開催され、出場されたみんなの結果は下記のとおりです。

■初心クラス 幼年年長男子の部 
準優勝  大野 礼

■初級クラス 幼年年中の部 
準優勝  一松 仁

■初級クラス 幼年年長の部 
準優勝  永野 海翔

■初級クラス 小学3年男子軽量の部 
準優勝  永野 翔空

見事!みんな準優勝、本当におめでとう(*^_^*)

 

 

白蓮会館主催 第2回 全関西空手道選手権大会

白蓮会館主催 第2回 全関西空手道選手権大会

平成28年12月18日(日)、難波の大阪府立体育館において『 白蓮会館主催 第2回 全関西空手道選手権大会 』が開催され、道場から6名の選手が出場しました。
 結果は下記のとおりです。

■小学3年生男子・ストロングクラス 
優 勝  濱永 優人

■一般男子新人戦 初級クラス 軽量級 
優 勝  高松 龍我

■小学5年生男子・ストロングクラス 
第3位  西村 泰一

■中学生男子・ストロングクラス 体力指数215以上
第3位  菊川 遊久

 

聖武会館主催 第7回 甲子園杯新人空手道選手権大会

聖武会館主催 第7回 甲子園杯新人空手道選手権大会

平成28年12月11日(日)、兵庫県立総合体育館において『 聖武会館主催 第7回 甲子園杯新人空手道選手権大会 』が開催され、道場から8名の拳士が出場しました。
結果は下記のとおりです。

■チャンピオンカップ予選クラス・中学2年男子重量の部 
準優勝  瀧藤 夢叶

■ブロンズルーキークラス・小学3年男子重量の部
第3位  江戸 礼樹

 入賞された夢叶、礼樹、本当におめでとう(^○^)

 

2016 リアルチャンピオンシップ 第2回 全日本少年少女空手道選手権大会

2016 リアルチャンピオンシップ 第2回 全日本少年少女空手道選手権大会

平成28年11月23日(祝・水)宝塚市スポーツセンターにおいて開催された『 2016 リアルチャンピオンシップ 第2回 全日本少年少女空手道選手権大会 』に道場から7名の選抜選手が出場しました。結果は下記のとおりです。

■小学3年男子クラス 
優 勝 & 最優秀選手賞   濱永 優人

優勝、そして最優秀選手賞の受賞、本当におめでとう(^O^)/(^O^)/(^O^)/

 

 

カラテ甲子園 第10回 JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

カラテ甲子園 第10回 JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

平成28年11月19日(土)、東京の国立代々木競技場において、『 カラテ甲子園 第10回 JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会 』が開催されました。
結果は下記のとおりです。

■小学3年男子 重量27kg以上のクラス 
第3位  濱永 優人

今回、1、2回戦、一本勝ち、3、4回戦、判定勝ち、5回戦、判定負けの3位でした。
応援には行けなかったので、試合の内容は詳しくはわかりませんが、ご報告によると、力を出し切れた戦いだったとのこと。
頂点目指して日々稽古を頑張り、惜しくも頂点まで届きませんでしたが、全国のジュニア大会で、最高峰のJKJO全日本ジュニア空手道選手権大会で、第3位は本当に素晴らしい結果です。
トーナメントを見ましたが、超強豪選手ばかり。
改めて、その中で第3位は本当に素晴らしいです。優人、おめでとう!!

 

 

2016 真盟会館 支部交流試合・S-1ジュニアカラテチャンピオンシップ

平成28年10月30日(日)、大阪府立臨海スポーツセンターにおいて、『 2016 真盟会館 支部交流試合・S-1ジュニアカラテチャンピオンシップ 』が開催されました。
結果は下記のとおりです。

■園児の部 
優 勝  永野 海翔
準優勝  一松 仁

■小学2年生の部
優 勝  西村 泰由貴
第3位  岡 星豪
第3位  久保 鉄太

■小学3年生の部
優 勝  濱永 優人
準優勝  岡 彪星

■小学4年生の部 初級クラス 
第3位  坂之上 浩太朗
第3位  宮田 晴琉

■小学4年生の部 中級クラス 
第3位  菅原 吏佑

■小学5年生の部 中級クラス 
準優勝  西村 泰一

■中学1年生の部
準優勝  菅原 梨乃
第3位  北林 滉樹

■中学2年生の部
優 勝  瀧藤 夢叶
第3位  北林 樹

みなさん感動をありがとう!!
 昨日のS-1ジュニアですが、年々レベルが上がる中、出場されたみんな本当に頑張ってくれました。

 

 

拳実会主催 2016チャレンジカップ

拳実会主催 2016チャレンジカップ

平成28年10月16日(日)、堺市大浜体育館において『 拳実会主催 2016チャレンジカップ 』が開催され、年少・水曜日クラスの濱永優人が招待選手として出場しました。
結果は下記のとおりです。

■小学3年生の部・リーグ戦 
優 勝  濱永 優人

優人、見事!優勝おめでとう(^O^)/(^O^)/(^O^)/
私、応援には行けませんでしたが、強豪揃いの中での5名総当たりのリーグ戦で3勝1引き分けで、見事優勝とのこと!(^^)!
リーグ戦は私も未経験ですが、優人は、貴重な経験をさせていただいたと思います。

 

 2016 正援塾主催 大阪府ジュニア空手道選手権大会

 2016 正援塾主催 大阪府ジュニア空手道選手権大会

平成28年10月9日(日)、池田市の五月山体育館アリーナで開催の「 2016 正援塾主催 大阪府ジュニア空手道選手権大会 」に5名の拳士が出場しましたが、結果は下記のとおりです。

■初心クラス・小学6年男子の部
準優勝  江戸 乙樹

■初中級クラス・小学4年男子の部
ベスト8賞  吉田 和生

 

見事、入賞おめでとう!(^^)!!(^^)!!(^^)!

 

 


宮野道場主催 第15回 全関西空手道選手権大会

宮野道場主催 第15回 全関西空手道選手権大会

平成28年9月25日(日)、宝塚市立スポーツセンターにおいて『 宮野道場主催 第15回 全関西空手道選手権大会 』が開催され、道場から3名の選手が出場しました。
結果は下記のとおりです。

■中級クラス 小学2年生男子クラス 
優 勝  西村 泰由貴

 泰由貴、見事!優勝おめでとう!(^^)!!(^^)!!(^^)!

 

 

第14回 奈良県空手道交流試合

第14回 奈良県空手道交流試合

平成28年9月11日(日)、奈良県の川西町中央体育館において『 第14回 奈良県空手道交流試合 』が開催され、道場から3名の選手が出場しました。
 結果は下記のとおりです。

■小学5年生の部 
第3位  西村 泰一

泰一、1回戦、2回戦を本戦勝利で、準決勝、ふた回り大きい相手に延長まで踏ん張りましたが、惜しくも判定負け(>_<)
でも、本当に惜しかったと思います。
前回の反省点も改善していたし、最後まで気持ちが折れなかった。
また、次に向けて今日悪かったところを改善しましょう!
第3位おめでとう!(^^)!

 

 

拳聖塾主催 第9回 関西ジュニア空手道選手権大会 NOAH-CUP

拳聖塾主催 第9回 関西ジュニア空手道選手権大会 NOAH-CUP

平成28年9月3日(土)、大阪市中央体育館メインアリーナで開催されました「 拳聖塾主催 第9回 関西ジュニア空手道選手権大会 NOAH-CUP 」の結果は下記のとおりです。

■チャンピオンクラス 小学3年・男子の部
優 勝  濱永 優人

■チャンピオンクラス 中学2年・男子50㎏以上の部
優 勝  瀧藤 夢叶

■初心クラス 小学2年・男子の部
敢闘賞  宮田 崇琉

■初心クラス 小学4年・男子の部
敢闘賞  角野 蓮翔

受賞された優人、夢叶、崇琉、蓮翔、おめでとう!(^^)!

 

 

2016 宮野道場・宝塚カップ ジュニア新人空手道選手権大会

2016 宮野道場・宝塚カップ ジュニア新人空手道選手権大会

平成28年8月27日(日)、宝塚市立スポーツセンターにおいて『 2016 宮野道場・宝塚カップ ジュニア新人空手道選手権大会 』が開催され、道場から2名の選手が出場しました。 結果は下記のとおりです。

■初級クラス 小学4年男子の部 
準優勝  吉田 和生

 

和生、準優勝、本当におめでとう!!
念願のトロフィーゲットできましたね!(^^)!

 

 

2016 極真・大阪城杯 夏の陣

2016 極真・大阪城杯 夏の陣

平成28年8月28日(日)、大阪市立中央体育館で、グラチャン出場権獲得をかけた「 2016 極真・大阪城杯 夏の陣 」に年少クラスの3名が挑み、優人が見事グラチャン出場権をゲットしました!(^^)!結果は下記のとおりです。

■小学3年生 男子の部
優 勝  濱永 優人

優人、見事優勝!(^^)!、そしてグラチャン出場権獲得、本当におめでとう!!

 

 

白蓮会館主催 2016全日本ジュニア空手道選手権大会

白蓮会館主催 2016全日本ジュニア空手道選手権大会

平成28年7月31日(日)、大阪府立体育会館メインアリーナで開催されました「 白蓮会館主催 2016全日本ジュニア空手道選手権大会 」の結果は下記のとおりです。

■小3男子の部 中級クラス
優 勝  濱永 優人

■小5男子の部 中級クラス
ベスト8  西村 泰一

■高1男子の部 初級クラス
第3位  木村 健太

今回、レベルが高く、入賞結果は予想以上に少ない結果となりましたが、みんな少しの差で負けている方が多かったように思います。その少しの差を埋めるためには今まで以上の努力が必要ですので、各自反省する箇所を試合の時に伝えてますので、改善できるように頑張りましょう。

 

 

2016 真盟会館主催 ルーキーズカップ

2016 真盟会館主催 ルーキーズカップ

平成28年7月17日(日)、岸和田市総合体育館で開催された『 2016 真盟会館主催 ルーキーズカップ 』の結果は下記のとおりです。

■初級クラス軽量級
第3位  高松 龍我
ベスト8賞  星野 大地

■初級クラス重量級
優 勝  東ノ 広大

■中級クラス中量級
準優勝  湯前 佑弥

 今回、6名出場して4名入賞、結果的には素晴らしい結果で、まず入賞された方々本当におめでとうございます!

 

 

第21回 グランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会

平成28年6月25日(土)、難波の大阪府立体育館で開催された『 第21回 グランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会 』の結果は下記のとおりです。

■小学3年生の部
優 勝  濱永 優人

■中学1年男子軽量の部
ベスト8賞  菊川 遊久

優人、念願のグラチャンチャンピオンになりましたね!(^^)!
見事優勝おめでとう!(^^)!!(^^)!!(^^)!

 

 

拳実会主催 第1回リアルチャンピオンシップ予選大阪大会

拳実会主催 第1回リアルチャンピオンシップ予選大阪大会

平成28年6月12日(日)、舞洲サブアリーナで開催された『 拳実会主催 第1回リアルチャンピオンシップ予選大阪大会 』の結果は下記のとおりです。

■小学3年・男子クラス
優 勝  濱永 優人

優人、見事優勝おめでとう!(^^)!!(^^)!

 

白蓮会館主催 2016 西日本カラテ新人戦

白蓮会館主催 2016 西日本カラテ新人戦

平成28年5月15日(日)、難波の大阪府立体育会館で開催されました『 白蓮会館主催 2016 西日本カラテ新人戦 』ですが、泉佐野支部より4名の拳士が出場しました。
結果は下記のとおりです。

■一般の部 初級クラス 軽量級
準優勝  和田 竜馬

■一般の部 初級クラス 重量級
優 勝  東ノ 広大

■一般の部 中級クラス 軽・中量級
第3位  岡 健太

 優勝、入賞おめでとう\(^o^)/\(^o^)/\(^o^)/

 

 

一光会館主催 J-1 CUP 全日本空手王決定戦 2016

一光会館主催 J-1 CUP 全日本空手王決定戦 2016

平成28年5月8日(日)、岸和田市総合体育館で開催された『 一光会館主催 J-1 CUP 全日本空手王決定戦 2016 』の結果は下記のとおりです。

■小学2年生の部
優 勝  西村 泰由貴

■小学3年生男子27キロ以上の部
第3位  濱永 優人

■初級・小学4年生の部
優 勝  菅原 吏佑

■初級・小学5年生の部
優 勝  西村 泰一

■初級・中学生女子の部
優 勝  菅原 梨乃
準優勝  星野 未来

 入賞したみんな本当におめでとう!(^^)!!(^^)!

 

2016 第2回 JAPANボーイズカップ

平成28年4月17日(日)、岸和田市総合体育館で開催された『 2016 第2回 JAPANボーイズカップ 』の結果は下記のとおりです。

■小3男子クラス
準優勝  濱永 優人
ベスト8  岡 彪星

■小4男子初級クラス
第3位  菅原 吏佑

■小5男子中級クラス
第3位  西村 泰一

■中1男子中級クラス
準優勝  菊川 遊久

 入賞したみんな本当におめでとう!(^^)!!(^^)!

 

 

桜塾主催 全日本最強決定戦2016

桜塾主催 全日本最強決定戦2016

平成28年4月3日(日)、京都市の島津アリーナ京都で開催された『 桜塾主催 全日本最強決定戦2016 』に1名の拳士が出場しましたが、結果は下記のとおりです。

■選抜クラス・小学3年生男子(27キロ以上)の部
準優勝  濱永 優人

優人、準優勝おめでとう\(^o^)/\(^o^)/\(^o^)/

 

 

極真会館 関西総本部主催 京都大会

極真会館 関西総本部主催 京都大会

平成28年3月20日(日)、京都武道センター(旧武徳殿)で開催の「 極真会館 関西総本部主催 京都大会 」に道場から2名の拳士が出場されましたが、結果は下記のとおりです。

■一般男子軽量級の部
優 勝  岡 健太

■一般男子中量級の部
優 勝  湯前 佑弥

ダブル優勝 おめでとう!!!

 

第4回 チャンピオンカップ決勝大会

第4回 チャンピオンカップ決勝大会

平成28年3月20日(日)、大阪市中央体育館で開催された『 第4回 チャンピオンカップ決勝大会 』に3名の拳士が出場しましたが、結果は下記のとおりです。

■小学2年生男子の部
第3位  濱永 優人

優人、入賞おめでとう\(^o^)/\(^o^)/\(^o^)/

 

 

岡村道場 第11回 全日本ジュニア空手道選手権大会

岡村道場 第11回 全日本ジュニア空手道選手権大会

平成28年3月6日(日)、兵庫県立武道館において『 岡村道場 第11回 全日本ジュニア空手道選手権大会 』が開催され、道場から9名の選手が出場しました。
結果は下記のとおりです。

■小学1年男子中級の部 
第3位  西村 泰由貴

■小学2年男子中級の部
優 勝  濱永 優人

優勝、第3位本当におめでとう!(^^)!!(^^)!!(^^)!

 

 

正援塾主催 第10回 北大阪ジュニア新人空手道大会

平成28年2月14日(日)、豊中市武道館ひびきにおいて『 正援塾主催 第10回 北大阪ジュニア新人空手道大会 』が開催され、道場から2名棄権の4名の選手が出場しました。 結果は下記のとおりです。

■初級クラス 小学3年男子・重量の部 
第3位  国本 優樹

■初中級クラス 小学3年男子・軽量の部 
優 勝  菅原 吏佑

 見事!優勝、第3位本当におめでとう(*^_^*)

 

 

宮野道場主催 第5回 全関西新人交流戦

宮野道場主催 第5回 全関西新人交流戦

 

宝塚市立スポーツセンターにおいて『 宮野道場主催 第5回 全関西新人交流戦 』が開催され、道場から1名棄権の4名の選手が出場しました。
 結果は下記のとおりです。

■一般男子初級・軽中量級クラス 
準優勝  和田 竜馬

■一般男子初級・重量級クラス 
優 勝  東野 広大

見事!優勝、準優勝おめでとう!(^^)!!(^^)!!(^^)!

 

2015 リアルチャンピオンシップ

 

平成27年12月27日(日)、宝塚市立スポーツセンターにおいて『 リアルチャンピオンシップ 』と『 宝塚カップジュニア新人空手道選手権大会 』が開催され、道場から10名の選手が出場しました。 結果は下記のとおりです。

■小学2年男子クラス 
優 勝  濱永 優人

■中学男子クラス(45キロ未満の部)
第3位  瀧藤 夢叶

優勝、第3位本当におめでとう!(^^)!!(^^)!!(^^)!

白蓮会館主催 第1回 全関西空手道選手権大会

白蓮会館主催 第1回 全関西空手道選手権大会

 

平成27年12月13日(日)、難波の大阪府立体育館において『 白蓮会館主催 第1回 全関西空手道選手権大会 』が開催され、道場から10名の選手が出場しました。
 結果は下記のとおりです。

■小学2年生男子・ストロングクラス 
優 勝  濱永 優人

優勝本当におめでとう\(^o^)/

聖武会館主催 第6回 甲子園杯新人空手道選手権大会

 

兵庫県立総合体育館において『 聖武会館主催 第6回 甲子園杯新人空手道選手権大会 』が開催され、道場から5名の拳士が出場しました。
結果は下記のとおりです。

■チャンピオンカップ予選クラス小学1年男子の部 
第3位  西村 泰由貴

■チャンピオンカップ予選クラス・小学6年男子重量の部
第3位  菊川 遊久

入賞された泰由貴、遊久、本当におめでとう(^○^)

2015 真盟会館 支部交流大会・魂カップ

 

岸和田市総合体育館において、『 2015 真盟会館 支部交流大会・魂カップ 』が開催されました。
結果は下記のとおりです。


■小学1年生の部 
準優勝  久保 鉄太
■小学2年生の部
優 勝  濱永 優人
準優勝  岡 彪星
第3位  佐藤 陽斗
■小学4年生の部
準優勝  西村 泰一
■小学5年生の部 
ベスト8  寺本 圭佑
■小学6年生の部
優 勝  菊川 遊久
準優勝  原薗 嶺
■中学1年生の部
準優勝  瀧藤 夢叶
第3位  寺本 涼悟

拳聖塾主催 第8回 NOAH-CUP 関西ジュニア空手道選手権大会

 

平成27年10月25日(日)、大阪市の舞洲アリーナにおいて、『 拳聖塾主催 第8回 NOAH-CUP 関西ジュニア空手道選手権大会 』が開催され、道場から7名の拳士が出場しました。 結果は下記のとおりです。

■初級クラス・小学1年男子の部 
優 勝  西村 泰由貴

■チャンピオンクラス・小学2年男子の部
準優勝  濱永 優人

■初級クラス・小学5年男子の部
準優勝  瀧藤 虹輝

■初心クラス・小学6年男子の部 
優 勝  北林 滉樹

見事、4名が決勝に上がり、優勝、準優勝となりました!(^^)!
みなさん本当におめでとう!!

 

 泉佐野市 空手道場 真盟会館 泉佐野支部 2015 第14回 宮野道場 全関西空手道選手権大会

 2015 第14回 宮野道場 全関西空手道選手権大会

 

平成27年9月27日(日)、宝塚市の宝塚市立スポーツセンターにおいて、『 2015 第14回 宮野道場 全関西空手道選手権大会 』が開催され、道場から4名の拳士が出場しました。
 結果は下記のとおりです。

■小学6年生男子チャンピオンクラス(40キロ以上)
準優勝  菊川 遊久

■中学1・2年男子チャンピオンクラス(45キロ未満)
準優勝  瀧藤 夢叶

惜しくも優勝は逃しましたが、見事決勝進出です!
遊久、夢叶おめでとう(*^_^*)

 

泉佐野市 空手道場 真盟会館 泉佐野支部 極真・大阪城杯夏の陣

極真・大阪城杯夏の陣

 

平成27年9月6日(日)、大阪市立中央体育館で、グラチャン出場権獲得をかけた極真・大阪城杯夏の陣に年少クラスの遊久と優人の2名が挑み、見事グラチャン出場権をゲットしました!(^^)!
結果は下記のとおりです。

■小学2年生 男子の部
優 勝  濱永 優人

■小学6年生 男子軽量級の部
第3位  菊川 遊久
 優勝、第3位、そして、グラチャン出場権獲得、本当におめでとう!日!

 

泉佐野市 空手道場 真盟会館 泉佐野支部 白蓮会館主催 2015全日本ジュニア空手道選手権大会

白蓮会館主催 2015全日本ジュニア空手道選手権大会

平成27年7月26日(日)、大阪府立体育会館メインアリーナで開催されました「 白蓮会館主催 2015全日本ジュニア空手道選手権大会 」に11名出場しましたが、結果は下記のとおりです。
■小学4年生 男子の部 中級クラス 第3位  西村 泰一
■小学6年生 男子の部 上級クラス 第3位  菊川 遊久
■中学2・3年生 男子の部 初級クラス 第3位  木村 健太
■中学2・3年生 男子の部 初級クラス 優 勝  西 駿磨
見事、やってくれました!!ルーキーズカップ、南大阪ジュニアに続いて、当大会も素晴らしい結果を残してくれました\(^o^)/ 入賞されたみんな本当におめでとう!!
上級で第3位!中級で第3位!中学生クラスで第3位と優勝!!

~リアルチャンピオンシップ選抜~ 2015 南大阪ジュニア空手道選手権大会

 

平成27年7月20(日)、藤井寺市市民総合体育館で開催されました『 ~リアルチャンピオンシップ選抜~ 2015 南大阪ジュニア空手道選手権大会 』に道場から17名の選手が出場しましたが、結果は下記のとおりです。

■初心クラス・小学1年男子の部
第3位  山元 文太

■初心クラス・小学3年男子の部 重量級
第3位  岡田 陽和翔

■選抜クラス・小学4年男子の部 軽量級
準優勝  西村 泰一

■初中級クラス・小学6年女子の部
優 勝  菅原 梨乃

■初心クラス・中学女子の部
優 勝  山元 雛

■初中級クラス・中学男子の部 重量級
優 勝  西 駿磨

泉佐野市 空手道場 真盟会館 泉佐野支部 2015 真盟会館ルーキーズカップ

2015 真盟会館ルーキーズカップ

 

平成27年7月12日(日)、岸和田市総合体育館で開催されました『 2015 真盟会館ルーキーズカップ 』に道場から4名の選手が出場しましたが、結果は下記のとおりです。

■中級クラス・重量級
優 勝  岡 健太

やってくれました!!見事、優勝!!おめでとう\(^o^)/\(^o^)/\(^o^)/
65キロしかない体で重量級への挑戦、初戦は必殺技で見事な1本勝ち(>_<)

泉佐野市 空手道場 真盟会館 泉佐野支部 一光会館主催 全日本ジュニア空手道選手権大会

一光会館主催 全日本ジュニア空手道選手権大会

 

平成27年6月21日(日)開催

 

■小学1年生の部
ベスト8  西村 泰由貴

2015第1回 JAPANボーイズカップ

 

平成27年4月19日(日)、岸和田市総合体育館で開催された『 2015第1回 JAPANボーイズカップ 』の結果は下記のとおりです。

 

■小2男子クラス
優 勝  濱永 優人

■小6女子初級クラス
準優勝  菅原 梨乃

■小6男子中級クラス
第3位  菊川 遊久

入賞された優人、梨乃、遊久本当におめでとう!!

第3回 チャンピオンカップ決勝大会

 

平成27年3月27日(日)、大阪市中央体育館で開催された『 第3回 チャンピオンカップ決勝大会 』に2名の拳士が出場しましたが、結果は下記のとおりです。

■小学1年生男子の部
第3位  濱永 優人

■小学5年生男子重量級の部
第3位  菊川 遊久

遊久、優人おめでとう\(^o^)/\(^o^)/\(^o^)/
優勝できなかったのは悔しいですが、各予選大会で勝ち抜いた強豪選手ばかりの中、第3位は本当に見事です(T_T)
ふたりとも本当に稽古頑張ってましたもんね。やはり流した汗は裏切りませんね。